Benvenuto nel sito della

Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza per gli Ingegneri ed Architetti Liberi Professionisti

Delegati Architetti

AGRIGENTO
Paolo Morreale
realeleone@tiscali.it , realeleone1@gmail.com
paolo.morreale@archiworldpec.it
Via della Libertā 7
92018 Santa Margherita Di Belice [AG]

ALESSANDRIA
Dario Camerino
dario.camerino@gmail.com
dario.camerino@archiworldpec.it
Via Crosa Maccarina, 28/H
15067 Novi Ligure [AL]

ANCONA
Emanuela Angeli
emanuela.angeli@ilaengineering.it
emanuela.angeli@archiworldpec.it
Via Serraloggia, 83/B
60044 Fabriano [AN]

AOSTA
Giacomo Galvani
galvani@galvanip.it
g.galvani@pec.inarcassa.org
Piazza Chanoux, 28
11100 Aosta [AO]

AREZZO
Alessandro Cinelli
alessandro.cinelli@hotmail.it
alessandro.cinelli@archiworldpec.it
Via Antonio Guadagnoli, 69
52100 Arezzo [AR]

ASCOLI PICENO
Francesco Cinciripini
cinciripinif@libero.it
f.cinciripini@pec.inarcassa.org
Viale Della Liberta' 11
63100 Ascoli Piceno [AP]

ASTI
Alessandro Boano
paboano@tin.it
a.boano@pec.inarcassa.org
Via San Martino, 38
14100 Asti [AT]

AVELLINO
Erminio Petecca
mimmopetecca@libero.it
mimmopetecca@pec.it
Via Tufara Scautieri 11
83018 San Martino Valle Caudina [AV]

BARI
Anna Maria Lucarelli
delegatocassa.archibari@gmail.com
annamaria.lucarelli@archiworldpec.it
Via Curzio, 26
70021 Acquaviva Delle Fonti [BA]

BARLETTA-ANDRIA-TRANI
Arcangelo Ficco
arcangeloficco@gmail.com
arcangelo.ficco@archiworldpec.it
Via Napoli,17
76011 Bisceglie [BT]

BELLUNO
Gianfranco Agostinetto
studiotreassociati@gmail.com
g.agostinetto@pec.inarcassa.org
Via Nazionale ,37
32044 Pieve Di Cadore [BL]

BENEVENTO
Fausto Schettino
fausto.schettino@tin.it
f.schettino@pec.inarcassa.org
Via N. Romano, 45
82011 Airola [BN]

BERGAMO
Silvia Vitali
silviavitali@tiscali.it
silvia.vitali@archiworldpec.it
Via F. Nullo, 38
24128 Bergamo [BG]

BIELLA
Alberto Pomaro
pomaro@architettopomaro.it
studio@architettopomaro.it
alberto.pomaro@archiworldpec.it
via Peccia, 23
13868 Sostegno [BI]

BOLOGNA
Luciano Tellarini
luciotellarini@gmail.com
luciano.tellarini@archiworldpec.it
Via Degli Ortolani, 51
40139 Bologna [BO]

BOLZANO
Michele Stramandinoli
arch.stramandinoli@gmail.com
m.stramandinoli@pec.inarcassa.org
Via dei Vansa, 61
39100 Bolzano [BZ]

BRESCIA
Giampaolo Dusi
g.paolodusi@gmail.com
g.dusi@pec.inarcassa.org
via Panoramica 12
25040 Monticelli Brusati [BS]

BRINDISI
Pasquale Fanelli
pasquale.fanelli@libero.it
p.fanelli@pec.inarcassa.org
Via Cotogno, 6
72021 Francavilla Fontana [BR]

CAGLIARI
Francesco Delitala
f.delitala@gmail.com
delitalia.13917@oamilano.it
Via Dei Cigni, 11
09012 Capoterra [CA]

CALTANISSETTA
Salvatore Maria Alų
salvoalu@hotmail.com
salvatoremaria.alu@archiworldpec.it
Via La Cittadella , 1
93100 Caltanissetta [CL]

CAMPOBASSO
Nicola D'Errico
nicoladerrico@sipet.it
n.derrico@pec.inarcassa.org
Via G. Pepe, 23
86039 Termoli [CB]

CARBONIA-IGLESIAS
Carlo Biselli
carlo.biselli@tiscali.it
carlo.biselli.pec@architetticagliari.it
Vicolo Manno, 6/4
09013 Carbonia [CI]

CASERTA
Fabrizio Fusco
archfabriziofusco@gmail.com
f.fusco@pec.inarcassa.org
Corso Giannone 124
81100 Caserta [CE]

CATANIA
Angelo Buccheri
anbucch@gmail.com
angelo.buccheri@archiworldpec.it
Piazza San Francesco D'Assisi, 3
95124 Catania [CT]

CATANZARO
Caterina Giovanna Zizzi
caterinazizzi@tiscali.it
caterinagiovannazizzi@archiworldpec.it
Via Casalinuovo, 11
88100 Catanzaro [CZ]

CHIETI
Maria Cicchitti
mcicchitti@gmail.com
maria.cicchitti@archiworldpec.it
Via Raffaele De Novellis, 14
66100 Chieti [CH]

COMO
Margherita Mojoli
m.mojoli@rparconsulting.com
margherita.mojoli@archiworldpec.it
Via Giacomo Leopardi, 3
22036 Erba [CO]

COSENZA
Pasquale Costabile
architettocostabile@alice.it
p.costabile@pec.inarcassa.org
Via Del Tembien, 26
87100 Cosenza [CS]

CREMONA
Bruna Gozzi
brunagozziarchitetto@libero.it
bruna.gozzi@archiworldpec.it
Via Felice Geromini 14
26100 Cremona [CR]

CROTONE
Carla Bisceglie
carlabisceglie@libero.it
carlabisceglie@archiworldpec.it
Via Sergio Ramelli, 10
88900 Crotone [KR]

CUNEO
Enrico Rudella
e.rudella@gmail.com
e.rudella@pec.inarcassa.org
C.so Giolitti , 15
12100 Cuneo [CN]

ENNA
Salvatore Gugliara
architettogugliara@virgilio.it
s.gugliara@pec.inarcassa.org
Via Pergusa, 102
94100 Enna [EN]

FERMO
Pierluigi Moretti
archmor@tiscali.it
pierluigi.moretti@archiworldpec.it
Via Pisacane, 7
63822 Porto San Giorgio [FM]

FERRARA
Francesca Pozzi
pozzifrancesca@yahoo.com
francesca.pozzi@archiworldpec.it
Piazza Sacrati, 11
44121 Ferrara [FE]

FIRENZE
Angelo Gueli
angelogueliperinarcassa@gmail.com
Via Antonio Gramsci, 18
50143 Firenze [FI]

Lorella Zappalorti
lorella.zappalorti@fastwebnet.it
lorella.zappalorti@pec.architettifirenze.it
Via Giovanni Fabroni 43
50134 Firenze [FI]

FOGGIA
Francesco Faccilongo
francesco.faccilongo@tiscali.it
francesco.faccilongo@archiworldpec.it
71122 Foggia [FG]

FORLI'-CESENA
Vanni Catani
vanni.catani@virgilio.it
v.catani@pec.inarcassa.org
Via Ravegnana, 292
47122 Forli' [FC]

FROSINONE
Maurizio Ciotoli
archciotoli@virgilio.it
m.ciotoli@pec.inarcassa.org
Via Maria, 210
03100 Frosinone [FR]

GENOVA
Enrico Fossa
enrico.fossa@awn.it
e.fossa@pec.inarcassa.org
via dei Giustiniani 21/2
16123 Genova [GE]

GORIZIA
Michela Maricchio
michela.maricchio@gmail.com
michela.maricchio@archiworldpec.it
Via G. Marhesini, 18
34073 Grado [GO]

GROSSETO
Luciano Catoni
luciano.catoni@tin.it
l.catoni@pec.inarcassa.org
Via Piemonte, 30
58022 Follonica [GR]

IMPERIA
Lucio Massardo
lucio.massardo@gmail.com
lucio.massardo@archiworldpec.it
Via Vione, 42
18016 San Bartolomeo Al Mare [IM]

ISERNIA
Francesco Dituri
francesco.dituri@alice.it
f.dituri@pec.inarcassa.org
Via Mario Milano, 95
86084 Forli' Del Sannio [IS]

LA SPEZIA
Filippo Franchetti Rosada
filippofranchettirosada@gmail.com
f.franchettirosada@pec.inarcassa.org
Vicolo San Giovanni, 4
19121 La Spezia [SP]

L'AQUILA
Gianni Giorgi
archgiannigiorgi@libero.it
gianni.giorgi@archiworldpec.it
Via Roma 68
67030 Bugnara [AQ]

LATINA
Antonio Crobe
acrobe@libero.it
antonio.crobe@archiworldpec.it
Via Pontinia, 60
4100 Latina [LT]

LECCE
Maria Pia Irene Fiorentino
archifiorentino@libero.it
mariapiairene.fiorentino@archiworldpec.it
Via Leonardo Prato, 5
73100 Lecce [LE]

LECCO
Vincenzo Spreafico
vincenzo@archireviwa.it
vincenzo.spreafico@archiworldpec.it
Via Risorgimento 12
23896 Sirtori [LC]

LIVORNO
Roberta Cini
cinir.dracopulosg@virgilio.it
r.cini@pec.inarcassa.org
Via Cecco Angiolieri, 28
57016 Rosignano Solvay [LI]

LODI
Cesare Senzalari
senzalosi@libero.it
cesare.senzalari@archiworldpec.it
Via Del Sandone 20
26900 Lodi [LO]

LUCCA
Patrizia Stranieri
patrizia.stranieri@gmail.com
stranieri.patrizia@pec.architettilucca.it
Via Ugo Foscolo, 81
55049 Viareggio [LU]

MACERATA
Claudio Canullo
claudio.canullo@libero.it
claudio.canullo@archiworldpec.it
Via Morbiducci, 57
62100 Macerata [MC]

MANTOVA
Alessandro Valenti
alessandro.valenti@studiogau.it
a.valenti@pec.inarcassa.org
Via Manzoni, 7
46100 Mantova [MN]

MASSA CARRARA
Luca Pregliasco
arch.luca@pregliasco.it
l.pregliasco@pec.inarcassa.org
Piazza Matteotti, 56
54033 Carrara [MS]

MATERA
Domenico Liuzzi
liuzzidomenico55@gmail.com
domenico.liuzzi@archiworldpec.it
Recinto Alessandro Manzoni, 15
75100 Matera [MT]

MEDIO CAMPIDANO
Efisio Corongiu
efisiocorongiu@gmail.com
efisiocorongiu.pec@architetticagliari.it
Via Della Croce, 34
09035 Gonnosfanadiga [VS]

MESSINA
Sergio Marcello Zappia
sergiozappia@tiscali.it
sergio.zappia@archiworldpec.it
Cpl. Top. Residence
C. Da Petraro Vill. Ganzirri
98165 Messina [ME]

MODENA
Natalia Leone
natalia.leone@archiworldpec.it
V.le Montecuccoli, 4
41123 Modena [MO]

MONZA-BRIANZA
Claudia Maria Borgonovo
claudia@studioborgonovo.it
claudiamaria.borgonovo@archiworldpec.it
Via Raffaello Sanzio, 2
20831 Seregno [MB]

NAPOLI
Francesco Cesaro
arch.francescocesaro@gmail.com
francesco.cesaro@archiworldpec.it
Via Agostino Depretis, 19
80133 Napoli [NA]

Beniamino Visone
studio_visone@alice.it
b.visone@pec.inarcassa.org
Via XX Settembre 20/13
80047 San Giuseppe Vesuviano [NA]

NOVARA
Fernando Grignaschi
nandogri@tin.it
fernando.grignaschi@archiworldpec.it
Viale G. Verdi, 12
28100 Novara [NO]

NUORO
Marco Porcu
arch.marcoporcu@yahoo.it
marco.porcu@archiworldpec.it
Via Palmiro Togliatti, 27
08100 Nuoro [NU]

OGLIASTRA
Cinzia Prestifilippo
cinziaprestifilippo@gmail.com
c.prestifilippo@pec.inarcassa.org
Via Nino Bixio, 25
08048 Tortoli' [OG]

OLBIA-TEMPIO
Stefano Navone
navoneste@libero.it
s.navone@pec.inarcassa.org
via Gabriele D'Annunzio, 100
07026 Olbia [OT]

ORISTANO
Giancarlo Lochi
gianchis-studio@libero.it
g.lochi@archor.it
Via V.Emanuele III 18
09070 Riola Sardo [OR]

PADOVA
Maurizio Marzola
arch2emme@gmail.com
m.marzola@pec.inarcassa.org
via P. Maroncelli 44
35129 Padova [PD]

PALERMO
Dario Bonanno
architettodariobonanno@gmail.com
dario.bonanno@archiworldpec.it
Via Tommaso Natale, 93/B
90147 Palermo [PA]

PARMA
Ilaria Barbacini
ilaria@barbaciniventuri.it
barbaciniventuri@pec.it
Borgo Del Naviglio, 12
43121 Parma [PR]

PAVIA
Paolo Marchesi
pa.marchesi@archiworld.it
paolo.marchesi2@archiworldpec.it
Piazza Petrarca, 28
27100 Pavia [PV]

PERUGIA
Anna Tini Brunozzi
cassa.arch.pg@gmail.com
06038 Spello [PG]

PESARO URBINO
Sergio D'Errico
da@derricoassociati.it
sergio.derrico@archiworldpec.it
Via della Giustizia, 10
61032 Fano [PU]

PESCARA
Gianluigi D'Angelo
gianluigidangelo@gmail.com
Via delle caserme, 25
65129 Pescara [PE]

PIACENZA
Luigi Gorra
g.luigigorra@alice.it
luigigorra@archiworldpec.it
Via Marzabotto, 24
29122 Piacenza [PC]

PISA
Albertino Linciano
linciano@libea.it
albertino.linciano@archiworldpec.it
Borgo Stretto, 52
56127 Pisa [PI]

PISTOIA
Paolo Caggiano
paolo.caggiano@gmail.com
p.caggiano@pec.inarcassa.org
Via Guicciardini, 4/A
51100 Pistoia [PT]

PORDENONE
Stefano Colin
stefano@colinstefano.it
stefano.colin@archiworldpec.it
Via Cartiera, 48
33080 Porcia [PN]

POTENZA
Gerardo Antonio Leon
ga.leon@tiscali.it
ga.leon@pec.inarcassa.org
Via Aldo Moro, 50
85050 Marsicovetere [PZ]

PRATO
Federica Fiaschi
f.fiaschi@awn.it
federica.fiaschi@archiworldpec.it
Via Arc. Antonio Martini,6
59100 Prato [PO]

RAGUSA
Salvatore Scollo
archsalvoscollo@tin.it
s.scollo@pec.inarcassa.org
Via Risorgimento 54
97100 Ragusa [RG]

RAVENNA
Ardia Marzetti
marzetti.scaini@alice.it
ardia.marzetti@archiworldpec.it
Via Francesco Negri, 22
48121 Ravenna [RA]

REGGIO CALABRIA
Giuseppe De Leo
peppedeleo@gmail.com
gdeleo@oappc-rc.it
C.so Mazzini, 70
89024 Polistena [RC]

REGGIO EMILIA
Fausto Bisi
f.bisi@bisimerkus.it
fausto.bisi@archiworldpec.it
Via Jacopone Da Todi, 15
42123 Reggio Emilia [RE]

RIETI
Alessandro Paolucci
a.paolucci@awn.it
a.paolucci@pec.inarcassa.org
Via Tito, 13
02100 Rieti [RI]

RIMINI
Massimiliano Sirotti
m.sirotti@awn.it
m.sirotti@pec.inarcassa.org
via Covignano, 37
47921 Rimini [RN]

ROMA
Antonio Alcaro
antoniomarcoalcaro@gmail.com
a.alcaro@pec.archrm.it
Via Cassia, 1305
00123 Roma [RM]

Marco Lombardini
m.lombardini@hotmail.it
m.lombardini@pec.archrm.it
Via Poggi D'Oro, 30
179 Roma [RM]

Flavio Mangione
flaviomangione@libero.it
flavio.mangione@pec.archrm.it
V Di S Croce In Gerusalemme, 75
185 Roma [RM]

Gianluca Valle
g.valle@awn.it
g.valle@pec.archrm.it
C.Ne Clodia, 76/A
195 Roma [RM]

ROVIGO
Sergio Martinelli
archsergiomartinelli@libero.it
s.martinelli@pec.inarcassa.org
Piazza Alberto Mario, 9
45026 Lendinara [RO]

SALERNO
Pasquale Caprio
pa.caprio@archiworld.it
pasquale.caprio@architettisalernopec.it
Via Matteo Liberatore, 4
84125 Salerno [SA]

SASSARI
Giuliano Giovanni Mossa
arch.mossa@gmail.com
giulianogmossa@archiworldpec.it
Piazza D'Armi, 31
07100 Sassari [SS]

SAVONA
Rodolfo Fallucca
fallucca@studiofallucca.it
studiofallucca@pec.studiofallucca.it
Via Della Crocetta 6
17100 Savona [SV]

SIENA
Barbara Lenzi
arch.barbara.lenzi@gmail.com
barbara.lenzi@pec.architettisiena.it
Via Roma, 14
53100 Siena [SI]

SIRACUSA
Giuseppe Pasquale Maria Santoro
santorog3@archisan.191.it
g.santoro@pec.inarcassa.org
Via Magnisi, 21
96010 Priolo Gargallo [SR]

SONDRIO
Nicola Stefanelli
studstef@tin.it
nicola.stefanelli3@archiworldpec.it
Galleria Campello, 12
23100 Sondrio [SO]

TARANTO
Vincenzo Salamina
archsalamina@libero.it
vincenzo.salamina@archiworldpec.it
via Cisternino 96
74015 Martina Franca [TA]

TERAMO
Luciano Brandimarte
luciano@studiobrandimarte.it
luciano.brandimarte@archiworldpec.it
Vico San Francesco, 8
64032 Atri [TE]

TERNI
Stefano Del Pinto
stefano@delpinto.net
stefano.delpinto@archiworldpec.it
Via Amerigo Bartoli, 9
05100 Terni [TR]

TORINO
Giuliano Mario Becchi
delegato.inarcassa.to1@studiobecchi.it
arch.gmbecchi@pec.it
Via Gatti Luigi, 13
10131 Torino [TO]

Felice De Luca
deluca@wollo.it
felice.deluca@architettitorinopec.it
Via Enrico Gamba, 36
10144 Torino [TO]

TRAPANI
Salvatore Angelo Catalano
catalang@libero.it
salvatoreangelo.catalano@archiworldpec.it
Via Piersanti Mattarella, 119
91100 Trapani [TP]

TRENTO
Alessia Tomasi
alessia.tomasi@tomasieassociati.it
alessia.tomasi@archiworldpec.it
Via Pranzelores, 47
38121 Trento [TN]

TREVISO
Evasio De Luca
info@evasiodeluca.com
e.deluca@pec.inarcassa.org
Via F.Modena 9/A
31015 Conegliano [TV]

TRIESTE
Paolo Vrabec
paolovrabec@email.it
paolo.vrabec@archiworldpec.it
via Imbriani 5
34122 Trieste [TS]

UDINE
Michela Bosco
boscomichela@gmail.com
michela.bosco@archiworldpec.it
Via I. Nievo, 1
33048 San Giovanni al Natisone [UD]

VARESE
Stefano Castiglioni
info@studiocastiglioni.com
stefano.castiglioni@archiworldpec.it
Corso XX Settembre, 14
21052 Busto Arsizio [VA]

VENEZIA
Claudio Biancon
archibia@architettobianconclaudio.191.it
c.biancon@pec.inarcassa.org
Via Rossignago, 11
30038 Spinea [VE]

VERBANIA
Pierfranco Savino
info@laboratorioarchitettura.net
pierfranco.savino@archiworldpec.it
Via Plana
28925 Verbania [VB]

VERCELLI
Marina Martinotti
archmar@libero.it
m.martinotti@pec.inarcassa.org
via Fratelli Laviny 47
13100 Vercelli [VC]

VERONA
Vittorio Cecchini
vittoriocecchini@liberocecchini.it
vittorio.cecchini@archiworldpec.it
Via IV Novembre 14/A
37126 Verona

VIBO VALENTIA
Carlo Muggeri
cmuggeri@tiscali.it
c.muggeri@pec.inarcassa.org
Piazza San Carlo 2
89868 Zambrone [VV]

VICENZA
Antonio Guglielmini
antonioguglielmini@alice.it
a.guglielmini@pec.inarcassa.org
Via Enrico Fermi 10
36061 Bassano Del Grappa [VI]

VITERBO
Mauro Trape'
a.trape@awn.it
m.trape@pec.inarcassa.org
Via Fiordini, 54/D
01027 Montefiascone [VT]