Benvenuto nel sito della

Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza per gli Ingegneri ed Architetti Liberi Professionisti

sei in: Home   freccia path   Cos'e' Inarcassa   freccia path   Organi Collegiali   freccia path   Delegati Ingegneri

Delegati Ingegneri

AGRIGENTO
Salvatore Di Mino
dimino.studio@gmail.com
s.dimino@pec.inarcassa.org
Viale Della Vittoria, 271
92100 Agrigento [AG]

ALESSANDRIA
Riccardo Carra
r.carra@libero.it
riccardo.carra@ingpec.eu
Via Giuseppe Verdi, 15
15121 Alessandria [AL]

ANCONA
Gianni Guglielmo Barucca
gbarucca@libero.it
gianniguglielmo.barucca@ingpec.eu
Via Podesti, 117
60019 Senigallia [AN]

AOSTA
Flavio Lovato
flavio.lovato@studiotecnicolovato.it
flavio.lovato@ingpec.eu
Via Hotel des Etats, 7
11100 Aosta [AO]

AREZZO
Alessandro Falsini
falsinialessandro@libero.it
a.falsini@pec.inarcassa.org
Via Lungarno Risorgimento, 59
52027 San Giovanni Valdarno [AR]

ASCOLI PICENO
Mario Mauloni
mmauloni@gmail.com
mario.mauloni@ingpec.eu
Via Piemonte 81
63074 San Benedetto Del Tronto [AP]

ASTI
Mario Magnone
mario.magnone@inwind.it
mario.magnone@ingpec.eu
Via Generale Armando Diaz, 10
14020 Cortanze [AT]

AVELLINO
Antonio Fasulo
studiofasulo@alice.it
antonio.fasulo@ingpec.eu
Via L.Bruno, 143
83020 Contrada [AV]

BARI
Nicola Caccavale
ingnicolacaccavale@gmail.com
Via Giulio Petroni, 127/O
70124 Bari [BA]

BARLETTA-ANDRIA-TRANI
Antonio Sasso
ing.antonio.sasso.as@gmail.com
antonio.sasso2@ingpec.eu
Via Sergio Sasso, 8
76011 Bisceglie [BT]

BELLUNO
Michele Gnech
bosolingegneria@gmail.com
michele.gnech@ingpec.eu
Via Tos, 57
32020 Rivamonte Agordino [BL]

BENEVENTO
Pasquale Tipaldi
pasquale.tipaldi@alice.it
pasquale.tipaldi@ingpec.eu
Via Luigi Ferrannini, 5
82100 Benevento [BN]

BERGAMO
Giuseppe Bassi
g.bassi@ia-consulting.it
bassi.giuseppe@pec.it
Via Mazzini, 23
24128 Bergamo [BG]

BIELLA
Pier Giorgio Gariazzo
ingpgg@libero.it
piergiorgio.gariazzo@ingpec.eu
Via De Agostini, 2
13814 Pollone [BI]

BOLOGNA
Franca Biagini
biagini@hotmail.com
Via San Felice, 137
40122 Bologna [BO]

BOLZANO
Franco Fietta
franco.fietta@gmail.com
franco.fietta@cert.ingbz.it

BRESCIA
Marco Belardi
marco.belardi@intertecnica.net
marco.belardi@legalmail.it
Via Lazzaretto, 27
25123 Brescia [BS]

BRINDISI
Gioacchino Ferraro
ingferraro78@virgilio.it
ferraro.gioacchino@ingpec.eu
72100 Brindisi [BR]

CAGLIARI
Andrea Perria
andrea.perria.ing@gmail.com
andrea.perria@ingpec.eu
Viale Europa, 69
09023 Monastir [CA]

CALTANISSETTA
Danilo Antonio Notarstefano
epingegneria@tiscali.it
daniloantonio.notarstefano@ingpec.eu
Viale della Regione, 106
93100 Caltanissetta [CL]

CAMPOBASSO
Claudio Pasquale
claudiopasquale@virgilio.it
c.pasquale@pec.inarcassa.org
Via Piave, 18
86100 Campobasso [CB]

CARBONIA-IGLESIAS
Massimiliano Manis
ingmassimilianomanis@tiscali.it
m.manis@pec.inarcassa.org
Via San Leonardo, 4 - Studio Tecnico Ingegneria Manis
09016 Iglesias [CI]

CASERTA
Massimo D'Onofrio
massimodonofrioing@gmail.com
massimo.donofrio@ordingce.it
Via Roma, 188
81100 Caserta [CE]

CATANIA
Marco Muratore
marcomurat@tiscali.it
marco.muratore@ingpec.eu
Via C. Vivante 69 Sc C
95123 Catania [CT]

CATANZARO
Francesco Papaleo
franco.papaleo@gmail.com
francesco.papaleo@ingpec.eu
Via Panoramica, 4
88068 Soverato [CZ]

CHIETI
Roberto Brandi
ing.brandi.roberto@gmail.com
roberto.brandi@ingpec.eu
Viale Benedetto Croce, 147
66100 Chieti [CH]

COMO
Luisella Garlati
lellaing48@gmail.com 
luisella.garlati@ingpec.eu
Via Armando Diaz, 97
22100 Como [CO]

COSENZA
Gianluca Perna
pernagianluca@yahoo.it
gianluca.perna.a01241@ingpec.eu
Contrada Serra Soprana, 3
87100 Cosenza [CS]

CREMONA
Bernardo Vanelli
vanelli@studiovanelli.it
pec@pec.studiovanelli.it
Via Garibaldi 13
26012 Castelleone [CR]

CROTONE
Roberto Antonio Federico
rafederico@alice.it
robertoantonio.federico@ingpec.eu
Via Cristoforo Colombo, 15
88900 Crotone [KR]

CUNEO
Riccardo Capello
info@rm-capello.it
riccardo.capello@ingpec.eu
Via Statuto, 5
12100 Cuneo [CN]

ENNA
Ugo Maria Alongi
u.alongi@tiscali.it
um.alongi@pec.inarcassa.org
Via Montessori, 3
94100 Enna [EN]

FERMO
Ester Maria Rutili
studiorutili@gmail.com
estermaria.rutili@ingpec.eu
Via Trieste, 5
63900 Fermo [FM]

FERRARA
Edi Massarenti
e.massarenti@studio-sst.it
edi.massarenti@ingpec.eu
Localita' Primo Maggio 20 A
44021 Codigoro [FE]

FIRENZE
Paolo Della Queva
paolodellaqueva@aruba.it
paolo.dellaqueva@ingpec.eu
Via Pisana, 593
50143 Firenze [FI]

FOGGIA
Giovanni Quarato
g.quarato@listingegneria.it
g.quarato@pec.inarcassa.org
Via Michelangelo, 149
71121 Foggia [FG]

FORLI'-CESENA
Giuliano Arbizzani
giuliano.arbizzani@libero.it
giuliano.arbizzani@ingpec.eu
Via Isei, 2
47521 Cesena [FC]

FROSINONE
Michele Carini
michele@studiocarini.it
michele.carini@ingpec.eu
Via Borgonovo,16
03036 Isola Del Liri [FR]

GENOVA
Angelo Boccini
angelo.boccini@teletu.it
angelo.boccini@ingpec.eu
Via Giuseppe Macaggi, 25/16
16121 Genova [GE]

GORIZIA
Sergio De Marchi
studiodemarchi@gmail.com
sergio.demarchi@ordineingegnerigo.it
sergio.demarchi@ingpec.eu
Via Vincenzo Gioberti, 6
34074 Monfalcone [GO]

GROSSETO
Mauro Ghini
mauro.ghini@tiscalinet.it
m.ghini@pec.inarcassa.org
Piazza del Valle, 1
58019 Porto S. Stefano [GR]

IMPERIA
Gian Luigi Petrini
gianluigipetrini@uno.it
gl.petrini@pec.inarcassa.org 
gianluigi.petrini@ingpec.eu
Via Alfieri V.
18100 Imperia [IM]

ISERNIA
Giovanni Paolo Cane'
gianni2014it@gmail.com
giovannipaolo.can@ingpec.eu
Via Saragati, 32
86170 Isernia [IS]

LA SPEZIA
Giorgio Franchetti Rosada
studiofranchettirosada@gmail.com
g.franchettirosada@pec.inarcassa.org
Vicolo San Giovanni, 4
19121 La Spezia [SP]

L'AQUILA
Renato Di Loreto
diloreto.renato@tiscali.it
renato.diloreto@ingpec.eu
Via Angelo Tirabassi, 4
67051 Avezzano [AQ]

LATINA
Giuliano Mazzaglia
giulianomazzaglia@libero.it
g.mazzaglia@pec.inarcassa.org
Via Scarlatti
04100 Latina [LT]

LECCE
Lorenzo Daniele De Fabrizio
lddefabrizio@libero.it
lorenzodaniele.defabrizio@ingpec.eu
Via Casamassella , 96
73020 Uggiano La Chiesa [LE]

LECCO
Sergio Clarelli
ing.clarelli@estimo.it
ing.clarelli@pec.estimo.it
Via Del Roccolo, 14
23862 Civate [LC]

LIVORNO
Giovanni Ciaponi
g.ciaponi@tin.it
giovanni.ciaponi@ingpec.eu
Via Giuseppe Gozzer 6
57128 Livorno [LI]

LODI
Enrico Carini
ing.carini@gmail.com
e.carini@pec.inarcassa.org
Viale Maccacaro, 10
26845 Codogno [LO]

LUCCA
Stefano Lenzi
stefano.lenzi.ingegnere@gmail.com
stefano.lenzi@ingpec.eu
Via Pollinelle 14/ 3
55016 Porcari [LU]

MACERATA
Mario Francesco Brodolini
m.brodolini@fastnet.it
mf.brodolini@pec.inarcassa.org
Via Venieri, 1
62019 Recanati [MC]

MASSA CARRARA
Carlo De Fazio
defazio.carlo@fastwebnet.it
carlo.defazio@ingpec.eu
Via Massa Avenza 151/1
54100 Massa [MS]

MATERA
Giuseppe Lapacciana
studio.lapacciana@tiscali.it
giuseppe.lapacciana@ingpec.eu
Via Pietro Nenni, 46
75100 Matera [MT]

MEDIO CAMPIDANO
Massimiliano Piras
ingmassimilianopiras@tiscali.it
spaiassociati@pec.it
Via Alghero, 4/A
09035 Gonnosfanadiga [VS]

MESSINA
Salvatore Giuseppe Sciacca
sciaccaing@studiotecnicosciacca.it
s.sciacca@pec.inarcassa.org
Via Cesareo, 24
98123 Messina [ME]

MILANO
Arturo Franco Luigi Donadio
amministrazione@spssrl-mi.it
arturo.donadio@ingpec.eu
Via Melchiorre Gioia, 64
20125 Milano [MI]

Silvia Antonia Virginia Fagioli
qas.silvia@tiscali.it
s.fagioli@pec.inarcassa.org
Viale Piave
20129 Milano [MI]

MODENA
Mario Sbrozzi
geotritone23@gmail.com
Via Saragozza, 86
41121 Modena [MO]

MONZA-BRIANZA
Marina Domenichelli
mar.dome@tiscali.it
marina.domenichelli@ingpec.eu
Via A De Gasperi, 13
20863 Concorezzo [MB]

NAPOLI
Andrea De Maio
studiodemaio@yahoo.it

andrea.demaio@ordingna.it
Via F. S. Ciampa, 18
Sant'Agnello 80065   [NA]

 

NOVARA
Giampiero Germanino
giamger@libero.it
g.germanino@pec.inarcassa.org
Viale Mazzini, 9
28047 Oleggio [NO]

NUORO
Peppino Mureddu
peppinomureddu@gmail.com
peppino.mureddu@ingpec.eu
Via Mughina, 41
08100 Nuoro [NU]

OGLIASTRA
Giorgio Pilia
giorgio.pilia@tiscali.it
g.pilia@pec.inarcassa.org
Via Marconi, 82
08045 Lanusei [CA]

OLBIA-TEMPIO
Michelino Addis
michele.addis@alice.it
michelino.addis@ingpec.eu
Via Venezia Tridentina N. 63
07026 Olbia [OT]

ORISTANO
Massimo Abis
ing.maxabis@libero.it
massimo.abis2@ingpec.eu
Via Emilio Lussu, 26
09092 Arborea [OR]

PADOVA
Francesco Dalla Piazza
f.dallapiazza71@gmail.com
francesco.dallapiazza@ingpec.eu
Via Ospedale Civile 6
35121 Padova [PD]

PALERMO
Pietro Faraone
faraoneingpa@gmail.com
fax 091/6262007
Via Ludovico Ariosto, 22
90144 Palermo [PA]

PARMA
Fulvio Grignaffini
info@studiogrignaffini.com
fulvio.grignaffini@ingpec.eu
Via N. Sauro, 5
43121 Parma [PR]

PAVIA
Roberto Montagna
delegatoinarcassapv@ording.pv.it
r.montagna@pec.inarcassa.org
Via Scuropasso 4
27041 Barbianello [PV]

PERUGIA
Cesare Corneli
cesarecorneli@virgilio.it
Via Cacciatori delle Alpi,52
06121 Perugia [PG]

PESARO URBINO
Renato Morsiani
apollo.mo@libero.it
r.morsiani@pec.inarcassa.org
Via Calata Caio Duilio, 20
61121 Pesaro [PU]

PESCARA
Maurizio Vicaretti
m.vicaretti@libero.it  
maurizio.vicaretti@gmail.com
maurizio.vicaretti@ingpec.eu
Via Francesco Petrarca 25
65121 Pescara [PE]

PIACENZA
Franco Stampais
franco.stampais@gmail.com
franco.stampais@ingpec.eu
Via Vitali Dioscoride, 2 / B
29121 Piacenza [PC]

PISA
Riccardo Betti
riccardobetti@ingbetti.191.it
riccardo.betti2@ingpec.eu
Via IV Novembre,71
Loc. S.Frediano a Settimo
56021 Cascina [PI]

PORDENONE
Umberto Natalucci
umberto.natalucci@italtecne.it
umberto.natalucci@ingpec.eu
Largo San Giovanni, 9
33170 Pordenone [PN]

POTENZA
Egidio Comodo
ing.comodo@gmail.com
egidio.comodo@ingpec.eu
Via Isabella Morra, 1
85029 Venosa [PZ]

PRATO
Alessandro Claudio Bigagli
bigaglialessandroclaudio@gmail.com
alessandroclaudio.bigagli@ingpec.eu
Via Borgo Di Casale, 10
59100 Prato [PO]

RAGUSA
Andrea Rizza
ing.andrearizza@gmail.com
andrea.rizza@ingpec.eu
Via Caboto 6
97015 Modica [RG]

RAVENNA
Euro Marangoni
euroings3@gmail.com
euro.marangoni@ingpec.eu
C.So Garibaldi, 124
48022 Lugo [RA]

REGGIO CALABRIA
Francis Marco Maria Cirianni
francis.cirianni@ordingrc.it

REGGIO EMILIA
Stefano Andrea Nardi
stefano@frignani-nardi.it
stefanoandrea.nardi@ingpec.eu
Viale Ettore Simonazzi, 11
42121 Reggio Emilia [RE]

RIETI
Roberto Buccioni
buccioniroberto@gmail.com
roberto.buccioni@ingpec.eu
Via Molino Della Salce N°56
02100 Rieti [RI]

RIMINI
Franco Carlotti
studio@ingcarlotti.it
franco.carlotti@ingpec.eu
Viale Montello, 24 B
47921 Rimini [RN]

ROMA
Lucia Coticoni
coticoni.lucia@gmail.com
l.coticoni@pec.ording.roma.it
Via Di Scorticabove, 57
156 Roma [RM]

Massimiliano Rossetti
info@massimilianorossetti.it
m.rossetti@pec.ording.roma.it
Via Prospero Alpino 62
154 Roma [RM]

ROVIGO
Mirko Rossi
rossi_mirko@libero.it
rossi.mirko@ingpec.eu
Via Don Minzoni 37/9
45021 Badia Polesine [RO]

SALERNO
Massimo Trotta
massimotrotta@agroing.it
massimo.trotta@ordingsa.it
Via D. A. Siniscalchi 51
84014 Nocera Inferiore [SA]

SASSARI
Andrea Patteri
patteri.inarcassa@gmail.com
a.patteri@pec.inarcassa.org
Via Carlo Felice 33C
07100 Sassari [SS]

SAVONA
Marco Gaminara
ingegneria.gaminara@gmail.com
marco.gaminara@ingpec.eu
Via Pirandello 1A/4
17100 Savona [SV]

SIENA
Gianluca Terrosi
g.terrosi@axisengineering.eu
gianluca.terrosi@ingpec.eu
Via Torino 10
53045 Montepulciano [SI]

SIRACUSA
Gaetano Vinci
ing.gaetanovinci@gmail.com
g.vinci@pec.inarcassa.org
Viale Teracati, 85
96100 Siracusa [SR]

SONDRIO
Luca Gadola
info@gadolastudio.it
luca.gadola@ingpec.eu
Via Valgerola, 20
23017 Morbegno [SO]

TARANTO
Angelo Masi
ingangelomasi@libero.it
angelo.masi2@ingpec.eu
Via Dante, 59
74020 Lizzano [TA]

TERAMO
Goffredo Tomassi
goffredo.tomassi@alice.it
g.tomassi@pec.inarcassa.org
Via Di Venanzo G. , 14
64100 Teramo [TE]

TERNI
Marco Ratini
mratini@libero.it
m.ratini@pec.inarcassa.org
Viale G.Battisti, 124
05100 Terni [TR]

TORINO
Stefano Sapienza
stefanosapienza@virgilio.it
stefano.sapienza@ingpec.eu
Via Piazzi, 51
10129 Torino [TO]

TRAPANI
Antonio Messina
antonio@urbing.it
antoniomaria.messina@ordineingegneritrapani.it
Via Margellina, 10
91025 Marsala [TP]

TRENTO
Massimo Garbari
garbari@cspingegneria.it
massimo.garbari@ingpec.eu
Via Fratelli Perini 51
38122 Trento [TN]

TREVISO
Andrea Modolo
modoloandrea@gmail.com
andrea.modolo@ingpec.eu
Via Mantese, 11
31010 Mareno Di Piave [TV]

TRIESTE
Daniele Agapito
daniele@agapito.net
daniele@pec.agapito.net
Via Ginnastica, 1
34125 Trieste [TS]

UDINE
Matteo Di Bert
inarcassadibertmatteo@gmail.com
matteo.dibert@ingpec.eu
Via San Clemente, 3
33100 Povoletto [UD]

VARESE
Claudio Guanetti
c.guanetti@inarcassa.it
c.guanetti@pec.inarcassa.org
Via Gioacchino Rossini, 4
21100 Varese [VA]

VENEZIA
Ivan Antonio Ceola
iceol@tin.it
ia.ceola@pec.inarcassa.org
Via Belvedere 15/B
30035 Mirano [VE]

VERBANIA
Marco Martelletti
martelletti@aistudio.it
marco.martelletti2@ingpec.eu
Via Prampolini, 14
28845 Domodossola [VB]

VERCELLI
Roberto Giulio Pavia
roberto_pavia@libero.it
roberto.pavia2@ingpec.eu
Via Ludovico Ariosto, 24
13100 Vercelli [VC]

VERONA
Mario Zocca
m.zocca@studiosted.it
m.zocca@pec.inarcassa.org
Piazzalle Vittorio Veneto, 93
37012 Bussolengo [VR]

VIBO VALENTIA
Pasquale Andrea Degni
studiodegni@tiscali.it
pasqualeandrea.degni@ingpec.eu
Corso Umberto I, 105
89822 Serra San Bruno [VV]

VICENZA
Enrico Giuseppe Oriella
enricogiuseppe.oriella@ingpec.eu
Via Marinali, 22
36061 Bassano Del Grappa [VI]

VITERBO
Massimo Arduini
massimo@arduiningegneria.it
massimo.arduini@ingpec.eu
Via Vicenza, 1
01100 Viterbo [VT]